- Купить недорого с доставкой в Москве

Уникальность, легкость и элегантность – главные достоинства юбки плиссе, благодаря которым она успешно завоевала мир моды. С момента своего появления в 1909 году и до сегодняшнего дня такие модели символизируют изысканность и женственность. Впервые все преимущества плиссированной юбки оценили француженки, но очень быстро она появилась в гардеробах модниц в других странах. Изначально складки на ткани создавали вручную, что обеспечивало необыкновенную легкость и объем изделия.

В 2023-2024 модном сезоне актуальны плиссированные юбки с интересным кроем, что полностью меняет представление об этой модели. Дизайнеры предлагают многообразие фасонов, длины и материалов. Размер складок, как и цвета, поражают широтой выбора. Рассмотрим трендовые новинки, удачные сочетания с другой одеждой и стильные образы с юбкой плиссе.

На что обратить внимание при выборе

Фасон, длина, ткань – все это имеет ключевое значение при создании лука, в котором используется плиссированная юбка. Правильно подобранная модель подчеркнет вашу женственность, скроет несовершенства – при наличии таковых. Гармоничное сочетание с другими предметами одежды, обувью и аксессуарами сделает образ стильным и изысканным. Также наряд станет ярким подтверждением вашего вкуса, следования модным тенденциям.

Наши рекомендации помогут быстро сориентироваться в многообразии вариантов, подобрав лучшие модели для своего праздничного, повседневного и/или вечернего гардероба в соответствии с типом фигуры и другими индивидуальными особенностями.

Выбираем длину юбки плиссе

Один из главных критериев, поэтому ему следует уделить особое внимание. Определяя для себя подходящий вариант, учитывайте рост, комплектацию и ткань. Также решающее значение будет иметь назначение этого предмета одежды, тип вашей фигуры.

Мини

Короткие юбки плиссе встречаются редко и чаще ассоциируются с ученической формой, поэтому подходят юным стройным девушкам. Получится очень милый и даже несколько наивный образ. В качестве верха можно выбрать рубашку или футболку, толстовку, свитер, пиджак. Дополните наряд обувью на низком ходу или платформе, также хорошо будет смотреться модель на толстом невысоком каблуке.

Миди

Плиссированная юбка длиной ниже колена – универсальный вариант. В этом модном сезоне предпочтение отдается фасонам оригинального кроя, но с минимальным декором. Чтобы следовать тренду, выбирайте яркие оттенки. А вот с шириной складок можно смело экспериментировать, что несложно сделать, учитывая представленное дизайнерами разнообразие. В целом миди – достаточно широкий диапазон: начиная от уровня ниже колена и до середины икры (почти до щиколотки). Самые длинные из вариантов подойдут для вечернего лука, останется лишь подобрать подходящий фасон. Такие модели можно носить со спортивной обувью.

Макси

Юбки плиссе длиной от щиколоток – оптимальный вариант для повседневного и вечернего лука. Макси прекрасно смотрится на разных типах фигур независимо от возраста. Низкорослым девушкам рекомендуется дополнять наряд обувью на высоком каблуке, чтобы добавить несколько сантиметров. В противном случае будет обратный эффект – длинный низ визуально еще больше уменьшит рост.

Для ежедневного использования предпочтительнее модели из простой и желательно натуральной ткани. Оттенки подбирайте по своему вкусу – яркие или спокойные. Хорошо плиссированная юбка смотрится с футболками свободного кроя, топами и рубашками. В холодный период их можно заменить свитером крупной вязки, пальто. Также подойдут пиджаки. Сделать образ завершенным поможет удобная обувь, в том числе на невысоком каблуке. Для создания вечернего лука используйте модель из дорогого материала с глянцем, дополняя ее блузой, топом и изящными туфлями.

Выбираем ткань юбки плиссе

Для пошива изделий используются преимущественно тонкие, мягкие, полупрозрачные материалы: шифон, креп, шелк, фатин, вискоза. В жаркий период актуальны хлопковые, гипюровые, атласные и льняные плиссированные юбки. Летние просвечивающиеся модели часто нуждаются в дополнительном внутреннем чехле. Интересно смотрятся изделия из сочетания нескольких тканей, например шифона с шелком или атласом.

Для осенне-зимнего периода юбки плиссе шьют из жаккарда, кожи, костюмного материала, трикотажа, бархата и велюра. Актуальны для холодного времени года шерстяные и полушерстяные модели.

Кожа

Необычное решение для плиссированной юбки, но смотрятся они оригинально и красиво. Для пошива используется мягкая кожа тонкой выделки. Оттенки отличаются глубиной, насыщенностью. Если хотите создать яркий и даже несколько агрессивный образ, такая модель отлично подойдет. Актуален низ для межсезонья, поэтому сочетать его можно со свитером оверсайз, рубашкой, а в качестве верхней одежды – пальто или объемной курткой.

Фатин

Еще один нестандартный вариант, но непривычная ткань обеспечивает оригинальность юбки плис и становится все более популярной. Это чаще многослойные модели средней длины, у которых предусмотрен внутренний чехол из непрозрачного материала. Такой вариант предпочтительнее для стройных девушек, так как пышный низ создает дополнительный объем, а в случае с полной фигурой этого лучше избегать.

Верх подбирается с учетом назначения наряда. Для повседневного лука можно выбрать футболку, топ или объемный свитер, дополнив удобной обувью – кроссовками, кедами или грубыми ботинками. Вечерние образы создавайте с необычными по крою топами (вариант с декором пайетками тоже подойдет), босоножками или туфлями на тонком каблуке.

Трикотажные

Плиссированные юбки шьют из средней по плотности или тонкой ткани. Поэтому такие модели актуальны для прохладного периода. Слишком толстый трикотаж не используют, поскольку изделие будет выглядеть слишком объемным и топорным. Для повседневного лука можно выбрать любую расцветку, на работу в офис – сдержанные и спокойные оттенки.

Бархат

Это один из самых роскошных и необычных моделей плиссированной юбки. Фактурность ткани придают мелкие складки, что еще больше усиливает эффект. Богатый внешний вид бархата в комплексе с насыщенным оттенком – отличный вариант для интересного вечернего лука. Если подбираете наряд для повседневного использования, присмотритесь к более спокойным, пастельным цветам и дополняйте комфортным верхом – худи, объемным свитером, косухой. Удобная обувь завершит образ – ботинки, кеды, кроссовки.

Выбираем фасон юбки плиссе

Форма трапеции и прямой крой – классические варианты, у которых складки расположены вертикально. Современная мода предлагает более смелые и необычные решения: асимметрия, кокетка, запах, диагональные линии и так далее. В большинстве случаев плиссированные юбки имеют узкий пояс из той же ткани, за исключением гофрированных материалов. Рассмотрим актуальные в этом модном сезоне фасоны.

На кокетке

Эта деталь пришивается к поясу и может иметь разную форму и ширину, Именно от кокетки начинается плиссировка. Такой фасон при правильном выборе подойдет девушкам с разным типом фигуры и комплекции. Обладательницам пышных бедер и маленького выступающего животика стоит присмотреться к моделям с широкой кокеткой. Эта деталь облегает талию и бедра, не добавляя лишнего объема, скрывая небольшие несовершенства. Стройным модницам подойдут варианты с узкой кокеткой, также интересно смотрятся ассиметричные варианты этой детали.

С запахом

Юбка плиссе с таким кроем – отрез ткани прямоугольной формы, обернутый вокруг бедер и зафиксированный с помощью пояса на талии. Аксессуар застегивается на заклепку или пуговицу, также встречается вариант, когда он просто завязывается. Запах образуется спереди или сбоку, может частично приоткрывать ноги или скрывать их полностью. По длине данный фасон представлен двумя вариантами – макси и миди, но каждый из них предполагает достаточно широкий диапазон. Модели с ассиметричным кроем встречаются все чаще и как вариант их можно рассмотреть дамам с несовершенствами фигуры, так как при правильном выборе они успешно маскируются.

С воланом

Для таких юбок используются обычные прямые ткани, а плиссированный материал пришивают к волану. Сам элемент декора может отличаться у разных моделей. Например, в одном случае он будет соответствовать основной части изделия по ткани, в другом – иметь плиссировку. По цвету волан чаще тоже выполнен в тон или незначительно выделяется на фоне юбки.

Асимметричные

Один из самых популярных вариантов кроя, поэтому модели представлены в широком разнообразии, в том числе по длине: мини, миди, макси. Такие плиссированные юбки становятся центром образа, акцентируя на себе все внимание. Поэтому отлично подходят, когда есть необходимость отвлечь взгляды от какой-то части фигуры. Очень интересно смотрятся модели, у которых сочетается разная длина. Но для повседневного и офисного лука лучше выбрать что-то менее броское как по цвету, так и по крою. В то время как для вечернего наряда действует противоположное правило: акцентная расцветка, необычный фасон, изящные туфли на тонком каблуке.

Полупрозрачные

Это шифоновые, фатиновые, шифоновые и льняные юбки плисе. В большинстве случаев дополняются плотным внутренним чехлом, особенно полностью прозрачные модели. Подъюбник может по цвету контрастировать с юбкой или соответствовать ей по оттенку.

Многослойные

Для пошива используются воздушные и легкие полупрозрачные материалы. Например, изделия из фатина схожи с балетной пачкой, а плиссированный только верхний слой. Также часто встречаются шифоновые модели. Чтобы юбка не просвечивалась насквозь, предусматривается плотный подъюбник. Как правило, у классических вариантов складки достаточно мелкие, у современных – более широкие, иногда сверху застрочены на бедрах.

Многоярусные

Плиссированные юбки с двумя и более ярусами ровной или ассиметричной формы по отношению друг к другу. Длина большинства моделей – миди и макси (в пол). Благодаря ярусам создается объемный расклешенный силуэт. Такие модели актуальны для худеньких девушек и прекрасный вариант для менее стройных фигур.

С какой одеждой носить

Плиссе – классическая юбка с многолетней историей, поэтому периодически она возвращается на вершины модных трендов. Но важно не только выглядеть современно, но и правильно сочетать предметы одежды в одном образе. В отношении плиссированной юбки актуальная многослойность. Например, верхняя часть наряда может состоять из рубашки, накинутого на него просторного пиджака, тренча или бомбера.

По выбору стиля ограничений нет, если грамотно дополнить юбку плиссе соответствующими аксессуарами и обувью. Также нужно учитывать особенности фигуры и комплекцию. Предлагаем несколько вариантов наиболее подходящего верха.

Кроп-топ

Популярность укороченных маек и футболок полностью оправдана удобством, привлекательным внешним видом этих предметов одежды. Кроп-топы и топы-бандо отлично подходят для сочетания с плиссированной юбкой – получается легкий летний лук. Остается подобрать подходящие украшения и сумочку. Можно дополнить наряд накинутой поверх рубашкой оверсайз, а для прохладных дней – жакетом или укороченным кардиганом. Такие образы подойдут девушкам со стройной фигурой и с красивым подтянутым животом.

Водолазка

Хороший вариант для прохладной погоды. Подбирая водолазку, уделите внимание сочетаемости цвета с оттенком юбки плиссе. Это важно, поскольку верх выполнен из мягкой ткани, а низ – из более плотной. Гармонично с таким нарядом будет смотреться куртка, кофта или жакет. Дополняйте комплект подходящей для образа обувью: ботильонами или туфлями на низком каблуке, лоферами, кроссовками, кедами.

Футболка и майка

Такое сочетание в зависимости от цвета и фасона верха можно использовать для разных луков. Например, белая майка с юбкой плиссе и кроссовками или кедами создаст образ в спорт-шик стиле. Красивый наряд получится из верха и низа одного цвета. Для повседневного варианта можно выбрать обычную белую футболку. Также можно смело экспериментировать с оттенками элементов одежды: подбирать близкие по цвету, контрастные или однотонные. В последнем случае хорошо будет смотреться футболка с рисунком. Дополнит наряд спортивная или другая удобная обувь: кеды, балетки, кроссовки, сандалии на платформе, босоножки.

Если хотите несколько усложнить лук, присмотритесь к объемным футболкам. Модели оверсайз частично или полностью заправляют в пояс плиссированной юбки – так линия талии будет обозначена. Нежелательно носить такой верх иначе, поскольку он накладывается на складки низа и фигура смотрится бесформенной и необъятной. При этом для того, чтобы носить именно в заправленном виде важно наличие на юбке плиссе качественного пояса. Не подходит вариант с тонкой резинкой, которая не только растягивается и портит весь лук, но и увеличивает объем талии, некрасиво складывается в области живота.

Рубашка

Носить такой верх можно в сочетании с телесным бюстгальтером, чтобы не акцентировать на нем внимание. Предпочтительнее модели классического кроя белого цвета или подходящего к оттенку низа, но другой насыщенности. Носите рубашку заправленной полностью или частично, также хороший вариант – завязать ее на талии. Не обязательно надевать такой верх на голое тело, можно на топ или футболку. В этом случае достаточно застегнуть ее на нижние пуговицы или оставить распахнутой. Что касается юбки плиссе, то с рубашкой лучше будут смотреться модели миди, пошитые из плотной ткани.

Блуза или топ

Прекрасное сочетание для теплого периода года. Отдавайте предпочтение оригинальным и интересным моделям такого верха: ассиметричные, с американской проймой, с открытой спиной или плечами, воланами, с одним плечом и подобные. К такому верху подойдет легкая однотонная плиссированная юбка из тонкого материала, спокойных оттенков, длины макси или миди. Обувь должна быть соответствующей образу: слингбэки, босоножки на низком каблуке, сандалии.

Жакет или пиджак

Крой можно выбирать любой: прямой, приталенный или свободный. Длину пиджака тоже подбирайте по своему вкусу – короткую или удлиненную. Также обратите внимание на популярные модели оверсайз, которые смотрятся интересно и оригинально, если перевязать поясом, чтобы обозначить талию. С юбкой плиссе пиджак можно носить на базовую футболку белого цвета, топ, блузу, рубашку, водолазку или на голое тело.

Свитер или джемпер

Такой верх не должен быть облегающим, поэтому рассматривайте только свободные модели или полуприлегающие. Прекрасно подойдет короткий или удлиненный джемпер с плотной вязкой, особенно спокойной однотонной расцветки. Необычные луки получаются со и свитерами оверсайз, а именно модели с объемной вязкой. Для прохладного периода такой наряд – отличный выбор. Длина плиссированной юбки должна быть средней (миди), а завершить образ поможет удобная спортивная обувь или классика: кроссовки, челси, лоферы, туфли на низком каблуке, ботильоны.

С какой обувью носить

  • При грамотном подходе с юбкой плиссе можно носить практически любую обувь, но она должна соответствовать общему стилю лука. Рассмотрим несколько популярных вариантов: Кроссовки, кеды. Подходящая повседневная обувь, в которой можно позволить себе долгие прогулки и чувствовать себя комфортно. Кеды сегодня особенно популярны, так как позволяют создать современный, модный образ. Можно носить конверсы или обычные текстильные модели, предпочтительнее в черном или белом цвете, поскольку они нейтральны и универсальны в плане сочетаемости с одеждой. Кроссовки тоже лучше выбирать в базовом варианте: без декора, светло-бежевого, белого или молочного цвета. Особенно это актуально для поклонниц street-стиля.
  • Босоножки, сандалии. К плиссированной юбке подойдут разные модели такой обуви. Поэтому можно смело присматриваться к текстильным и кожаным сандалиям, на тонкой плоской подошве, танкетке или невысоком каблуке. Также будут смотреться модели с широкими или узкими ремешками, на застежке или завязках. Подбирая обувь, учитывайте плотность и длину юбки плиссе, вашу комплекцию и рост. Если предпочитаете босоножки, тогда приобретайте модели в стиле минимализма (без декора). Юбка плиссе в этом случае должна быть из тонких легких тканей, иначе она будет плохо смотреться с открытыми ступнями, и может испортить все впечатление от образа.
  • Сапоги. Отличный вариант для зимы и осени. С фасоном и материалом сапог можно смело экспериментировать. Но длине следует уделить внимание: нужно, чтобы нога полностью перекрывалась и не заходила под нижний край плиссированной юбки. Участок ноги должен быть виден даже при ходьбе. Высоту каблука, цвет и материал (кожа, текстиль, замша) подбирайте по своему вкусу.
  • Ботильноны, ботинки. В этом случае действует такое же правило: важна только сочетаемость выбранной обуви с общим стилем образа (соответствие или контраст). Юбки плиссе можно комбинировать с грубыми моделями ботинок на шнуровке или женственными и изящными ботильонами. Например, низ из тонкой ткани типа фатина при сочетании с грубоватыми ботинками создает современный молодежный стиль, как раз за счет контраста. Такая же плиссированная юбка, но со строгими ботильонами на низком каблуке, смотрится совершенно иначе. Здесь важно правильно подобрать верх: пиджак или свитер оверсайз, кожаная косуха. Если выбрать что-то более женственное и элегантное, лук может получиться старомодным.
  • Туфли. Выбор модели определяется тканью юбки плиссе. Модели из легких материалов лучше сочетать со слингбэками с открытой задней частью, закругленным или вытянутым носком. А низ из плотной ткани следует комбинировать с классическими лодочками. В целом туфли в сочетании с плиссированной юбкой подходят для разных образов: романтичных, повседневных, деловых. Выбирайте однотонные модели без декоративных элементов.

Заключение

Плиссе – классическая юбка, которая регулярно возвращается в модные тренды. Хотя она не относится к обязательным предметом гардероба, но заметно расширяет возможности свой обладательницы в плане создания женственных, современных, а часто и немного романтичных образов. Современные дизайнеры предлагают разнообразие фасонов из тонких и плотных тканей, в том числе из кожи. Поэтому несложно подобрать идеальный вариант для лука в определенном стиле. Несомненно, юбка плиссе достойна того, чтобы разнообразить ваш гардероб.